Имеет право сотрудник полиции требовать предъявить удостоверение личности, и если да, то при каких обстоятельствах? РК

2 Июн 2018
8.617
Репутация
709
12.721
Pavlodar
xasia.cc
Имеет право сотрудник полиции требовать предъявить удостоверение личности, и если да, то при каких обстоятельствах?Как пишется в пп. 2) п. 2 ст. 6 Закона РК «Об органах внутренних дел», «Органы внутренних дел в пределах своей компетенции имеют право проверять у физических лиц документы, удостоверяющие их личность, а также другие документы, необходимые для проверки соблюдения установленных правил, контроль за выполнением которых возложен на органы внутренних дел». Однако ключевой момент здесь - указание на то, что такая проверка может осуществляться только в пределах компетенции органов внутренних дел, что указывает на случаи, прямо предусмотренные законодательством.
- А вообще мы обязаны постоянно носить при себе удостоверение личности?
- Действующее законодательство не содержит нормы, прямо предписывающей обязанность граждан по умолчанию иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Также в законодательстве отсутствует какая-либо ответственность за то, что гражданин не имеет при себе документов, удостоверяющих личность. Таким образом, право проверять документы у сотрудников органов внутренних дел есть, однако обязанности носить их с собой у граждан нет. За исключением случаев, например, введения комендантского часа, доступа на режимные объекты, для документирования, обмена документов, удостоверяющих личность и т.д.
Поэтому необходимо в каждом случае выяснять, в связи с чем со стороны сотрудников органов внутренних дел поступает такое требование. Одна лишь «проверка документов» не может быть достаточным основанием.
- При каких обстоятельствах сотрудник полиции имеет право задерживать гражданина и обыскивать его?
- Если отталкиваться от закона, то личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице регламентируется 791-ой статьей Кодекса РК «Об административных правонарушениях». В соответствии с ней «Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут производиться только в период производства по делу об административном правонарушении». «Основанием для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, является совершение лицом административного правонарушения». На практике это означает, что если у представителей правоохранительных органов есть подозрения, что Вы совершили правонарушение, то они имеют право это сделать. Кстати, из этой же статьи следует, что досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола. Что же касается личных вещей, то их досмотр производится в присутствии понятых.
- Есть ситуации, когда досмотр может проводиться без понятых?
- Да, в исключительных случаях, если есть основания полагать, что при человеке имеется оружие или предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью окружающих - личный досмотр вещей может быть произведен без понятых, с уведомлением об этом в течение двадцати четырех часов прокурора. После досмотра вещей представители правоохранительных органов обязаны составить протокол. Его копия вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, или его законному представителю.
Так что, уважаемые читатели, если Вас на улице остановил патруль полиции и потребовал предъявить удостоверение личности - не отчаивайтесь, коли Вы его с собой не взяли. Ну, а если Вам сообщат, что нужно произвести личный досмотр, то смело требуйте сообщить его причину, понятых и составления протокола.scale_1200.jpeg
 
  • Like
Реакции: wakalatkaw и Besss

Besss

Испытатель
2 Мар 2020
22.212
Репутация
1.242
36.688
Караганда
Имеет право сотрудник полиции требовать предъявить удостоверение личности, и если да, то при каких обстоятельствах?Как пишется в пп. 2) п. 2 ст. 6 Закона РК «Об органах внутренних дел», «Органы внутренних дел в пределах своей компетенции имеют право проверять у физических лиц документы, удостоверяющие их личность, а также другие документы, необходимые для проверки соблюдения установленных правил, контроль за выполнением которых возложен на органы внутренних дел». Однако ключевой момент здесь - указание на то, что такая проверка может осуществляться только в пределах компетенции органов внутренних дел, что указывает на случаи, прямо предусмотренные законодательством.
- А вообще мы обязаны постоянно носить при себе удостоверение личности?
- Действующее законодательство не содержит нормы, прямо предписывающей обязанность граждан по умолчанию иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Также в законодательстве отсутствует какая-либо ответственность за то, что гражданин не имеет при себе документов, удостоверяющих личность. Таким образом, право проверять документы у сотрудников органов внутренних дел есть, однако обязанности носить их с собой у граждан нет. За исключением случаев, например, введения комендантского часа, доступа на режимные объекты, для документирования, обмена документов, удостоверяющих личность и т.д.
Поэтому необходимо в каждом случае выяснять, в связи с чем со стороны сотрудников органов внутренних дел поступает такое требование. Одна лишь «проверка документов» не может быть достаточным основанием.
- При каких обстоятельствах сотрудник полиции имеет право задерживать гражданина и обыскивать его?
- Если отталкиваться от закона, то личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице регламентируется 791-ой статьей Кодекса РК «Об административных правонарушениях». В соответствии с ней «Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут производиться только в период производства по делу об административном правонарушении». «Основанием для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, является совершение лицом административного правонарушения». На практике это означает, что если у представителей правоохранительных органов есть подозрения, что Вы совершили правонарушение, то они имеют право это сделать. Кстати, из этой же статьи следует, что досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола. Что же касается личных вещей, то их досмотр производится в присутствии понятых.
- Есть ситуации, когда досмотр может проводиться без понятых?
- Да, в исключительных случаях, если есть основания полагать, что при человеке имеется оружие или предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью окружающих - личный досмотр вещей может быть произведен без понятых, с уведомлением об этом в течение двадцати четырех часов прокурора. После досмотра вещей представители правоохранительных органов обязаны составить протокол. Его копия вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, или его законному представителю.
Так что, уважаемые читатели, если Вас на улице остановил патруль полиции и потребовал предъявить удостоверение личности - не отчаивайтесь, коли Вы его с собой не взяли. Ну, а если Вам сообщат, что нужно произвести личный досмотр, то смело требуйте сообщить его причину, понятых и составления протокола.Посмотреть вложение 21467
информативно . спасибо за статью бро )
 
  • Like
Реакции: wakalatkaw